Главная » 2015 » Май » 13 » Формат бумаги
10:10
Формат бумаги

Формат бумаги — стандартизованный размер бумажного листа. В разных странах в разное время были приняты в качестве стандартных различные форматы. В настоящее время доминирует две системы: международный стандарт (A4 и сопутствующие) и североамериканская.

Международный стандарт на бумажные форматы, ISO 216, основан на метрической системе мер, и исходит от формата бумажного листа, имеющего площадь в 1 м² (Размер А0). Все форматы бумаги ISO имеют одно и то же отношение сторон, равное квадратному корню из двух, это отношение примерно равно 1:1,4142. Стандарт был принят всеми странами, за исключением Соединённых Штатов и Канады. В Мексике и на Филиппинах, несмотря на принятие международного стандарта, по-прежнему широко используется американский формат «Letter».

Состоит из трёх серий форматов (с близкими размерами для одинаковых номеров):

  • А — за основание принята площадь в 1 м² для максимального листа серии.
  • В — за основание принята длина в 1 м для короткой стороны максимального листа серии.
  • С — форматы конвертов для листов серии А (размеры больше примерно на 9%).

Наиболее широко известный формат стандарта ISO — формат A4. В России для технической документации (чертежи, схемы, тексты, диаграммы) стандартизованы форматы от A4 до A1 (с правилами складывания до A4 для хранения). Формат A3 — второй по использованию, после А2, стандартный размер газеты.

Просмотров: 1076 | Добавил: melnikoff | Теги: Формат бумаги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar